Wandscher und Partner Navigation

Prof. Dr. jur. Dipl.-Kfm. Kai Ullrick Hopp

Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht


Schwerpunkte der Tätigkeit:

Bankrecht, Automobilrecht


  • Geboren 1961 in Peine
  • Studium der Rechtswissenschaft und der Betriebswirtschaftslehre in Marburg
  • 1990 Diplom-Kaufmann
  • 1994 Zulassung als Rechtsanwalt
  • 1996 Promotion zum Dr. jur.
  • 2003 Professur für Wirtschaftsrecht
  • 2005 Lehrbeauftragter der Bankakademie
  • 2008 Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht

Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Verkehrsrecht des Deutschen Anwaltsvereins.

Kontakt


E. mail@rae-wandscher.de


Sekretariat

Jessica Röstel
T. 0441 – 95018-46
E. roestel@rae-wandscher.de

Tanja Denker
T. 0441 – 95018-72
E. denker@rae-wandscher.de

Sonja Lukaschek
T. 0441 – 95018-22
E. lukaschek@rae-wandscher.de

Stefanie Hartl
T. 0441 – 95018-45
E. hartl@rae-wandscher.de

Sandra Dorok
T. 0441 – 95018-76
E. dorok@rae-wandscher.de

Vivien Sommer
T. 0441 – 95018-60
E. sommer@rae-wandscher.de

Jessica Bischoff
T. 0441 – 95018-67
E. bischoff@rae-wandscher.de

Svenja Meinen
T. 0441 – 95018-23
E. meinen@rae-wandscher.de

Annika Schröder
T. 0441 – 95018-45
E. schröder@rae-wandscher.de